Facebook 大阪教育大学ページ YouTube OKUChannel Instagram 大阪教育大学
運用担当部局:広報室広報係

平成23年度体育会学長杯授与式を挙行

 平成23年度体育会学長杯授与式が3月9日(金),事務局棟大会議室で挙行されました。
 学長杯は,健全な課外活動の助成並びに育成を図り,運動部の活動目標並びに部員の部活動に対する励ましを与えることを目的として,学長杯表彰基準に基づき,その活動が顕著で高く評価され,大阪教育大学の知名度を高めるとともに品位に優れた団体及び個人を対象に授与するものです。
 各賞の受賞団体及び個人受賞者は次のとおりです。

集合写真
学長杯,感謝状受賞者

◎学長杯(団体)
【女子ハンドボール部】
西日本インカレ:優勝
全日本インカレ:準優勝
春季リーグ:1部優勝
秋季リーグ:1部準優勝

◎学長杯個人賞
翁長 和佳子 女子ハンドボール部(4回生・スポーツ)
22年度 世界ジュニア選手権大会出場・西日本インカレ優秀選手賞
22年度 全日本インカレ優秀選手賞・関西学生ハンドボールベスト8
23年度 全日本インカレ優秀選手賞・全日本年齢別強化指定選手

田原 紘樹 陸上競技部(4回生・スポーツ)
20年度 関西インカレ:10位,全国国立教育系陸上競技大会:優勝
21年度 関西インカレ:準優勝,全国国立教育系陸上競技大会:優勝
22年度 全日本インカレ:8位,日本学生個人選手権:7位
23年度 全日本インカレ:11位,日本学生個人選手権:7位

◎殊勲賞
【剣道部】
23年度 (女子団体)関西女子インカレ:準優勝,西日本女子インカレ:優勝
23年度 全日本女子インカレ:ベスト16
23年度 (男子団体)関西インカレ:べスト8,全日本インカレ:ベスト16

内田 加七子 剣道部(4回生・スポーツ)
20年度~22年度 西日本インカレ:優勝,関西女子インカレ:優勝,ベスト8,優勝
全日本女子インカレ:ベスト8,ベスト16,ベスト8
23年度 関西インカレ:準優勝,西日本インカレ:優勝,全日本インカレ:ベスト16
23年度 全日本東西対抗試合(西軍大将)優秀選手賞,日韓戦 関西代表チーム(大将)

増田 寛那 女子ハンドボール部(4回生・スポーツ)
22年度 全日本年齢別強化指定選手
23年度 全日本インカレ優秀選手賞・全日本年齢別強化指定選手

森脇 奈菜 女子ハンドボール部(4回生・スポーツ)
22年度 全日本インカレ:優秀選手賞
23年度 西日本インカレ:優秀選手賞

◎敢闘賞
【陸上競技部】
西日本インカレ:男子2部総合2位,1部昇格
びわこ駅伝(予選):総合7位

【女子ラクロス部】
リーグ 7部1位:一部に昇格

内丸 恵 体操競技部(4回生 スポーツ)
22年度 西日本インカレ:4位入賞
22年度 関西学生体操連盟より優秀選手賞受賞

太田 浩規 剣道部(4回生・数理科学)
23年度 関西インカレ個人:ベスト16・全日本インカレ:個人出場
23年度 関西インカレ:ベスト8,全日本インカレ:ベスト16
23年度 日韓戦 関西代表チーム

◎体育会特別賞
浅田 鈴佳 陸上競技部(M2・大学院保健体育)
関西インカレ:優勝・西日本インカレ:優勝,MVP
全日本インカレ:優勝,日本選手権:9位
日本学生個人選手権:準優勝,関西学年別:準優勝
全国大会での優勝は特別に表彰することに値する

玉木 壽成 水上競技部(4回生・スポーツ)
競泳 4年連続 日本学生選手権出場,日本選手権出場(1回),JAPAN OPEN 長水路 出場(計2回),日本短水路選手権 出場 (計2回)
フィン 21年度日本選手権 CMASビーフィン 50m3位,100m2位,200m2位
21年度第15回フィンスイミング世界選手権 100m CMASビーフィン2位
全国・世界大会での入賞は特別に表彰することに値する

◎体育会会長賞
【アメリカンフットボール部】 
関西学生アメリカンフットボール部秋季リーグ 2部Bブロック 1位
一部との入れ替え戦出場
フラッグティーチャーとして小学校でフラッグフットボールの授業支援など行い地域貢献に努めた

山本 翔 硬式野球部(4回生・小学校理科)
21年度 春季リーグ:ベストナイン
22年度 春季リーグ:ベストナイン,関西地区大学対抗オールスター選抜
23年度 春季リーグ:関西地区大学対抗オールスター選抜

太田越 大輔 アメリカンフットボール部(4回生・中学校体育)
22年度 2部 リーディングレシーバーに選出
23年度 26年ぶりとなる1部との入れ替え戦にチームを導く

小原 響海 女子ラクロス部(4回生・幼稚園)
22年度 つま恋SPRING CUP 第5ダム 得点王
23年度 リーグ戦 2部 最優秀選手賞 得点王
22~23年度 関西選抜

◎体育会顧問奨励賞
衣畑 敬太郎 弓道部(4回生・小学校書道)
20年度 近畿四校教育大学弓道選手権大会 団体戦:優勝
21年度 全教 団体戦:準優勝,個人戦:3位
21年度 近畿四校教育大学弓道選手権大会 団体戦:優勝,個人戦:準優勝
22年度 関西学生弓道選手権大会 個人本戦:出場,全日本学生弓道選手権大会 個人本戦:出場
百射会 100射68中
初心者が多い弓道部の牽引者となりクラブの活性化に多大に貢献した

岡崎 智美 卓球部(4回生・小学校体育)
20年度 会長杯 ダブルス:3位
22年度 全国国公立大学選手権 ダブルス:3位,全教戦 ダブルス:優勝,シングルス:準優勝
23年度 全教戦 ダブルス:優勝,シングルス:3位,リーグ戦4年間通算33勝5敗
部員が少ない卓球部で牽引者となるとともに,女子サッカー部で活躍,両クラブの活性化に多大に貢献した

檀野 俊 陸上競技部(2回生・中学校保健体育)
関西インカレ 円盤投げ:優勝,砲丸投げ:6位
関西学年別:優勝
2回生で関西大会に個人優勝したことは評価に値するとともに今後に期待したい

小森田 渚 剣道部(2回生・スポーツ)
関西学生選手権 個人:ベスト16,全日本女子学生選手権個人:ベスト8
2回生で全国大会に個人入賞したことは評価に値するとともに今後に期待したい

橋口 若葉 水上競技部(1回生・スポーツ)
日本選手権出場
JAPAN OPEN長水路 400m 個人メドレー:7位
日本短水路選手権 200m 個人メドレー:1位,400m 個人メドレー:1位
日本学生選手権 200m 個人メドレー:9位,400m 個人メドレー:11位
FINA競泳ワールドカップ 400m個人メドレー:11位,400m自由形:13位
1年生で全国大会に個人優勝し,国際大会に出場したことは評価に値するとともに今後に期待したい

(学生サービス課)