☆男子サッカー部☆関西学生1部リーグ残留決定!ご声援有難うございました

熱戦を繰り広げる大教大と大市大の両チーム 大教大の勝利を喜ぶチームと観衆

 去る12月14日(日)、長居第2陸上競技場で行われた、2部4位の大阪市立大学との1部リーグ残留をかけての入れ替え戦は、我が男子サッカー部が2対0で危なげなく快勝し、次年度も1年間、関西学生サッカー1部リーグに参戦できることが決定致しました。本年度のリーグ戦には、学長以下、大勢の教職員、学生、保護者の皆様から暖かい応援を賜り、心からお礼申し上げます。
 次年度(2009年度)は、阪南大学、びわこ成蹊スポーツ大学、関西大学、関西学院大学、京都産業大学、同志社大学、桃山学院大学、大阪学院大学、立命館大学、大阪体育大学、大阪産業大学の私学の強豪に混じり、唯一の国公立大学のチームとして2年目のシーズンを迎えることになりますが、次年度も変わらぬご声援の程よろしくお願い申し上げます。

投稿者:   日時:16:47 | パーマリンク

☆男子サッカー部☆関西学生1・2部入れ替え戦のお知らせ

 大阪教育大学体育会男子サッカー部は、関西70チーム中1部リーグに所属する唯一の国立大学チームとして初の通年リーグを戦い、前期12位から後期6位に躍進し、年間リーグ9位の成績に終わりました。8位大阪学院大学とは同勝ち点ながら得失点差で入れ替え戦に回ることになり、来る12月14日(日)、2部4位の大阪市立大学と下記のとおり1部リーグ残留をかけて戦うことになりました。国公立大学同士の命運をかけた一戦を是非会場にて応援下さい。当日は無料試合ですので友人、知人をお誘いの上、大勢の応援をお願い致します。

         記

 関西学生1・2部入れ替え戦

 大阪教育大学(1部9位) 対 大阪市立大学(2部4位)

 日時 12月14日(日)13時30分開始

 会場 長居第2陸上競技場(入場無料)

 問い合わせ 入口研究室(TEL 072(978)3764(内線3764))

投稿者:   日時:9:43 | パーマリンク

☆男子サッカー部☆対近畿大学戦の無料観戦チケット進呈のお知らせ

関西学生1部リーグ戦 第10節(9月5日付記事参照)

大阪教育大学 対 近畿大学

11月24日(月祝)11時30分開始 会場:長居第2陸上競技場

 大阪教育大学体育会男子サッカー部は、関西70チーム中1部リーグに所属する唯一の国立大学チームとして健闘しております。現在、他の有名私学チームと1部リーグ残留をかけて熾烈な戦いを繰り広げております。11月24日、近畿大学との熱戦を是非会場でご観戦下さい。当日は有料試合ですが、大阪教育大学のチーム動員デーとして、大教大を応援に来て下さる皆様には、特別動員チケットを無料で進呈致します(当日入場券1,000円)。試合当日も会場前で、チケットをお渡しできますので、友人、知人をお誘いの上、大勢の応援をお願いします。
(問い合わせ:入口研究室(H棟309号室 電話072(978)3764))

投稿者:   日時:16:05 | パーマリンク

☆剣道部☆関西女子学生大会団体優勝!男子団体は3位!副学長報告行われる

剣道部から副学長へ報告 野田副学長と剣道部男子 野田副学長と剣道部女子

 10月17日(金)副学長室において剣道部の報告が行われました。これは,剣道の第32回関西女子学生剣道優勝大会及び第56回関西学生剣道優勝大会が9月15日(月・祝)大阪市中央体育館で行われ,本学剣道部が女子団体優勝,また男子団体は3位と好成績をおさめ,ともに全国大会へ進出することを報告したものです。会見では野田副学長から健闘をたたえられるとともに全国大会に向けて激励の言葉が述べられました。また,剣道部 堀内今日子さんからは柏原市教育委員会より体育スポーツ奨励賞として表彰されたことが併せて報告されました(10月6日付記事参照)。

※全国大会について
 第56回全日本学生剣道優勝大会   10月26日(日) 日本武道館(東京都)
 第27回全日本女子学生剣道優勝大会 11月 9日(日) 愛知県武道館

投稿者:   日時:14:08 | パーマリンク

☆その他☆フィンスイミングアジア選手権大会日本代表選手派遣!副学長報告行われる

谷川さんから副学長へ報告 野田副学長と谷川さん 野田副学長と谷川さんと生田指導教員

 10月15日(水)副学長室において本学大学院生 谷川哲朗さん(健康科学M2)より,中国・煙台(ヤンタイ)で開催される「第11回フィンスイミングアジア選手権大会」(10月31日から11月2日まで)に日本代表選手として選出されたことの報告が行われました。「フィンスイミング」とは足にヒレを付けて行う競泳のことであり,谷川さんは5月に行われた日本選手権で100m及び200mの日本代表に選出されて同大会に参加することとなります。報告には生田指導教員も同席され,谷川さんからの足ヒレの実物による説明に野田副学長は熱心に聞き入られ,好成績を期待する旨の激励がありました。これからの谷川さんの活躍に,みなさんご声援のほどよろしくお願いします。

投稿者:   日時:15:23 | パーマリンク

☆剣道部☆全日本学生優勝 堀内さん 柏原市より体育スポーツ奨励賞として表彰される!

柏原市表彰式

 既にお知らせしましたとおり、本学剣道部 堀内今日子さん(スポーツ 3回生)が剣道の第42回全日本女子学生選手権大会で優勝したことにより(7月7日付及び16日付記事参照)、柏原市教育委員会より体育スポーツ奨励賞として表彰されました!
 表彰式は10月5日(日)柏原市民文化会館(リビエールホール)における柏原市制施行50周年記念式典の中で行われました。当日は長尾学長も式典来賓として陪席されて表彰状授与に立ち会われました。
 その他にも本学からは音楽教育講座 寺尾教授の指揮によるコーラスセッションや吹奏楽部による記念演奏などが行われ、式典に花を添えました。

続きを読む

投稿者:   日時:11:14 | パーマリンク

☆総合☆近畿地区国立大学体育大会男子総合優勝!女子総合優勝!

第46回近畿地区国立大学体育大会において,本学が昨年に引き続き男子・女子とも総合優勝をおさめました!

成績:
男子
優  勝 大阪教育大学 94.0点
準優勝 京都大学 69.0点
第三位 神戸大学 63.0点

女子
優  勝 大阪教育大学 109.0点
準優勝 京都教育大学 51.5点
第三位 神戸大学 37.0点

※ 得点は近畿地区国立大学体育大会総合優勝制度実施要項によります。

成績の詳細はこちらをご覧ください。

投稿者:   日時:10:09 | パーマリンク

☆剣道部☆第53回柏原市青少年剣道錬成大会を開催しました!

柏原市青少年剣道錬成大会の様子 柏原市青少年剣道錬成大会の様子 柏原市青少年剣道錬成大会の様子

 柏原市剣道協会と大阪教育大学の共催により、平成20年9月23日(火祝)に本学柏原キャンパスで柏原市青少年剣道錬成大会が開催されました。
 小学生の部、中学生男子の部、中学生女子の部、一般女子の部、一般男子の部の試合が行われ、本学の学生では一般女子の部で下村麻美子さんが準優勝、高谷美奈子さんが3位に入賞しました。

投稿者:   日時:12:33 | パーマリンク

☆男子サッカー部☆関西学生一部リーグ(後期)日程のお知らせ

 本学男子サッカー部が参加する関西学生サッカー 一部リーグ(後期)日程をお知らせします。
 皆様の暖かいご声援をお願い申し上げます。

2008年度 第86回 関西学生サッカー 一部リーグ(後期)日程
大阪教育大学 対戦カード一覧

第1節 9月7日(日)14:00
 対 阪南大 会場:鶴見緑地球技場

第2節 9月28日(日)11:30
 対 関西大 会場:鶴見緑地球技場

第3節 10月5日(日)14:00
 対 びわこ大 会場:山城総合運動公園太陽が丘球技場B

第4節 10月11日(土)11:30
 対 関学大 会場:山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場

第5節 10月18日(土)14:00
 対 同大 会場:橿原公苑陸上競技場

第6節 10月25日(土)11:30
 対 姫獨大 会場:山城総合運動公園太陽が丘球技場B

第7節 11月3日(月・祝)14:00
 対 桃山大 会場:鶴見緑地球技場

第8節 11月8日(土)14:00
 対 立命大 会場:大阪長居第2陸上競技場

第9節 11月16日(日)11:30
 対 大院大 会場:山城総合運動公園太陽が丘球技場B

第10節 11月24日(月・祝)
 対 近畿大 会場:大阪長居第2陸上競技場

第11節 11月29日(土)
 対 京産大 会場:三木総合防災公園陸上競技場

試合結果速報:
関西学生サッカー連盟公式ホームページ
http://www.jufa-kansai.jp/

投稿者:   日時:14:43 | パーマリンク

☆剣道部☆(速報)近畿地区国立大学体育大会種目別女子団体優勝!

剣道部集合写真

 本学担当で行われました第46回近畿地区国立大学体育大会剣道競技において、本学剣道部が女子団体戦で優勝いたしました!
 男子団体戦においても本学剣道部は決勝に進出し、大将戦で延長にもつれる接戦となりましたが惜しくも準優勝となりました。

 剣道競技 期間:平成20年8月26日(火)
      会場:大阪教育大学柏原キャンパス体育館
      成績:男子団体戦 優 勝 京都大学
                  準優勝 大阪教育大学
                  第三位 大阪大学
          女子団体戦 優 勝 大阪教育大学
                  準優勝 滋賀大学
                  第三位 大阪大学
          男子個人戦 優 勝 稲垣孝洋(京都大学)
                  準優勝 雨宮久仁(兵庫教育大学)
                  第三位 安田侑記(大阪教育大学)
          女子個人戦 優 勝 有本彩恵(大阪教育大学)
                  準優勝 小林 優(大阪教育大学)
                  第三位 久條桜子(神戸大学)

続きを読む

投稿者:   日時:16:59 | パーマリンク