携帯ウェブサイト
運用担当部局:学術連携課地域連携係

柏原市との連携事業

大阪教育大学と地元の柏原市との間では、平成15年7月25日に連携協定を締結し、活発な連携事業を展開してきました。平成21年1月22日にはその協定をさらに発展させた包括的な協定を締結しています。

◎平成23年度の連携事業一覧
番号
事業名
本学教員
継続・単年
柏原市担当課等
1
柏原市指定管理者選定委員会委員
髙山新
継続
企画調整課
2
国際交流フェスティバル
(学術連携課)
継続
市民ふれあい課
3
留学生の家庭訪問(ホームビジット)事業
(学術連携課)
継続
市民ふれあい課
4
市民総合フェスティバル
太田順康
継続
市民ふれあい課
5
まちづくりに頑張る自治会・団体補助金交付選考委員会委員
碓田智子
継続
市民ふれあい課
6
柏原市情報公開条例審査会委員
米川英樹・久田敏彦
継続
総務課
7
柏原市個人情報保護条例審査会委員
米川英樹・久田敏彦
継続
総務課
8
柏原市入札等監視委員会委員長
髙山新
継続
契約検査課
9
男女共同参画社会推進事業
山田正行・新崎国広・小野恭靖・裴光雄・長谷川ユリ・寺尾正
継続
人権推進課
10
広報かしわら「人権ほっと」原稿委託
島善信・井坂行男・堀薫夫・鈴木真由子
継続
人権推進課
11
柏原市人権擁護審議会委員
森実
継続
人権推進課
12
シャッターアート事業
碓田智子
継続
産業振興課
13
健康ウォーク推進事業
關隆晴
継続
健康福祉課
14
柏原市都市計画審議会委員
水野惠司
継続
都市計画課
15
放課後児童会との交流事業
野浪正隆(教育研究会顧問)
継続
社会教育課
16
柏原市民文化会館市民劇場委員会委員
木下百合子
継続
社会教育課
17
柏原市生涯学習推進計画策定委員会委員
堀薫夫
単年
社会教育課
18
青少年講座等開催事業「化学実験講座」
有賀正裕(特任教授)
継続
社会教育課
19
青少年講座等開催事業「星空観察講座」
定金晃三
継続
社会教育課
20
かしわら日本語教室
長谷川ユリ
継続
社会教育課
21
鳥坂寺跡保存活用基本構想等策定委員会委員
山近博義
単年
文化財課
22
柏原市立歴史資料館等運営協議会委員
木下百合子・綿貫友子
継続
文化財課
23
市職員が基礎教育科目に非常勤講師として出講
(学術連携課)
継続
文化財課
24
博物館実習生を市立歴史資料館で受入れ
田中久和
継続
文化財課
25
柏原市文化財保護審議会委員
綿貫友子
継続
文化財課
26
柏原市公民館運営審議会委員
山田勝久(名誉教授)
継続
公民館
27
公民館教養講座
山田勝久(名誉教授)
継続
公民館
28
公民館教養講座
小野恭靖
継続
公民館
29
柏原市図書館協議会委員
高鍬裕樹
継続
図書館
30
森林体験
関隆晴・岡崎純子
継続
指導課・産業振興課
31
農業体験(食農教育活動)
野田文子・関隆晴
継続
指導課・産業振興課
32
キッズベンチャー
関隆晴
継続
指導課
33
スタディ・アフター・スクール
関隆晴・島崎英夫・神村早織・中谷裕巳
継続
指導課
◎平成23年度の協力事業一覧
番号
事業名
本学教員
柏原市担当課等
1
柏原市市民表彰式式典(合唱)
淵脇和範
秘書課
2
鳥坂寺跡保存活用シンポジウム
山近博義
文化財課
3
旭丘まぶね保育園地域子育て支援プログラム(柏原市委託事業)
関隆晴
旭丘まぶね保育園
4
イエローラインプロジェクト(菜の花ひまわりプロジェクト)
加藤可奈衛
柏原市教育委員会

◎平成22年度の連携事業一覧

番号
事業名
本学教員
継続・単年
柏原市担当課等
1
教育委員会事務局の点検及び評価
木下百合子
継続
教育総務課
2
柏原市図書館協議会委員として参画
高鍬裕樹
継続
図書館
3
柏原市文化財保護審議会
綿貫友子
継続
生涯学習部社会教育課
4
高井田横穴線刻壁画保存検討委員会
小林正雄(元教授)
継続
生涯学習部社会教育課
5
柏原市歴史資料館等運営協議会
木下百合子・綿貫友子
継続
生涯学習部社会教育課
6
柏原市公民館運営審議会
山田勝久(名誉教授)
継続
生涯学習部社会教育課
7
柏原市市民文化会館市民劇場委員会(第九コンサート)
木下百合子・中務晴之
継続
生涯学習部社会教育課
8
放課後児童会との交流事業
芝田真希(本学学生 教育研究会代表)
継続
生涯学習部社会教育課
9
青少年講座等開催事業「科学実験講座」
有賀正裕(特任教授)
継続
生涯学習部社会教育課
10
青少年講座等開催事業「星空観察講座」
定金晃三
継続
生涯学習部社会教育課
11
かしわら日本語教室
長谷川ユリ
継続
生涯学習部社会教育課
12
公民館教養講座
小野恭靖
継続
公民館
13
森林体験
関隆晴・岡崎純子
継続
学校教育部指導課
14
キッズベンチャー
関隆晴
継続
学校教育部指導課
15
スタディ・アフター・スクール
関隆晴・中西修一・神村早織・中谷裕巳
継続
学校教育部指導課
16
農業体験(食農教育活動)
野田文子・関隆晴
継続
学校教育部指導課・産業振興課
17
シャッターアート事業
碓田智子
単年
産業振興課
18
男女共同参画社会推進事業
新崎国広・小野恭靖・田中俊弥・長谷川ユリ
継続
人権推進課
19
広報柏原原稿依頼・柏原市人権擁護審議会
島善信・井坂行男・堀薫夫・鈴木真由子・森実・佐藤安市(本学職員)
継続
人権推進課
20
国際交流フェスティバル実施事業
(学術連携課)
継続
市民ふれあい課
21
留学生の家庭訪問(ホームビジット)実施事業
(学術連携課)
継続
市民ふれあい課
22
柏原市指定業者選定委員会としての参画
高山新
継続
行財政改革推進本部
23
柏原市情報公開審議会及び個人情報保護審査会
米川英樹・久田敏彦
継続
総務課
24
柏原市入札等監視委員会委員長
高山新
継続
契約検査課
25
次世代育成支援行動計画策定事業
玉置哲浮
単年
こども課
26
一般廃棄物処理基本計画の策定
任田康夫
単年
環境保全課
27
地球温暖化対策に係る職員研修会の講師
石川聡子
継続
環境保全課
28
基礎教育科目非常勤講師として出講
安村俊史氏(市職員)
継続
生涯学習部社会教育課
29
市民総合フェスティバル
太田順康・古和悟・関隆晴
継続
市民ふれあい課
30
柏原版事業仕分け
碓田智子
単年
まちづくり課
31
大阪教育大学生と地域住民がつくるラジオ番組
関隆晴
継続
広報公聴課

◎平成22年度の協力事業一覧

番号
事業名
本学教員
柏原市担当課等
1
柏原市市民表彰式式典(合唱)
淵脇和範
秘書課
2
旭丘まぶね保育園地域子育て支援プログラム(柏原市委託事業)
関隆晴・戸田有一・加藤可奈衛
旭丘まぶね保育園
3
イエローラインプロジェクト(菜の花ひまわりプロジェクト)
加藤可奈衛・関隆晴
柏原市教育委員会
4
柏原市オガタ通りサマーフェスタ2010
関隆晴
柏原市商工会(産業振興課)
5
チャレンジデー2010
(学術連携課)
スポーツ振興課
6
「柏原市平和展」の広報協力2010
(学術連携課)
人権推進課
7
広報「かしわら」へ公開講座等広報
(学術連携課)
広報公聴課

平成21年度の連携事業一覧

番号
事業名
本学教員
継続・単年
柏原市担当課等
1
スタディ・アフター・スクール
関隆晴・高橋一郎
平成21年度も継続
教育委員会
指導課
2
キッズベンチャー
関隆晴・高橋一郎
平成21年度も継続
教育委員会
指導課
3
森林体験学習
関隆晴・岡崎純子
平成21年度も継続
教育委員会
指導課
4
農業体験学習
野田文子
平成21年度も継続
教育委員会
指導課
5
青少年講座化学実験教室
有賀正裕
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
6
生涯学習推進会議委員
山田勝久
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
7
日本語教室
米川英樹・長谷川ユリ
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
8
放課後児童会との交流会
野浪正隆
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
9
文化財復元住居設置事業
碓田智子
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
10
高井田横穴線刻壁画保存検討委員会
小林正雄(元教授)
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
11
高井田横穴保存事業に伴う苔等調査依頼
岡崎純子
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
12
柏原市文化財保護審議委員
綿貫友子
平成21年度も継続
教育委員会
社会教育課
13
むかし体験企画事業
加藤可奈衛
平成21年度も継続
教育委員会
文化財課
14
総合型地域スポーツクラブ
太田順康
平成21年度も継続
教育委員会
スポーツ振興課
15
国民年金制度の啓発事業
(学生サービス課)
平成21年度も継続
保険年金課
16
国民年金制度啓発キャンペーン
(大学祭実行委員長)
平成21年度も継続
保険年金課
17
柏原市民文化会館市民劇場委員会
木下百合子

教育総務課
18
公民館運営審議会委員
山田勝久
平成21年度も継続
公民館
19
公民館教養講座
山田勝久・小野恭靖
平成21年度も継続
公民館
20
柏原市商店街活性化支援事業
関隆晴
平成21年度も継続
産業振興課
21
産学官交流セミナー
関隆晴
平成21年度も継続
産業振興課
22
柏原市立歴史資料館等運営協議会委員
綿貫友子・木下百合子
平成21年度も継続
歴史資料館
23
柏原市図書館協議会委員
高鍬裕樹

教育総務課
24
柏原市都市計画審議会委員
水野惠司
 
都市計画課
25
国際交流フェスティバル
(学術連携課)
平成21年度も継続
住民参画課
26
留学生のホームビジット
(学術連携課)
平成21年度も継続
住民参画課
27
国際料理教室
(学術連携課)
平成21年度も継続
住民参画課
28
異文化ふれあい語学講座
(学術連携課)
平成21年度も継続
住民参画課
29
指定管理者選定委員
木下百合子
平成21年度も継続
行革推進本部
30
柏原市廃棄物原料等推進審議会
野田文子
平成21年度も継続
環境保全課
31
水質環境モニタリング
長田芳和
平成21年度も継続
環境保全課
32
星空の観察会
定金晃三
平成21年度も継続
環境保全課