携帯ウェブサイト
運用担当部局:広報室広報係

平成21年度体育会学長杯授与式を挙行

 3月3日,事務局棟大会議室において平成21年度体育会学長杯授与式が挙行されました。
 学長杯は,健全な課外活動の助成並びに育成を図り,運動部の活動目標並びに部員の部活動に対する励ましを与えることを目的に,学長杯表彰基準に基づき,その活動が顕著で高く評価され,大阪教育大学の知名度を高めるとともに品位に優れた団体及び個人を対象に授与するものです。
 なお各賞の受賞団体及び個人受賞者は次のとおりです。

平成21年度 体育会学長杯授与式の集合写真
平成21年度「体育会学長杯個人賞」を受賞した左から堀内さん、学長、若泉さん

◎学長杯
 【女子ハンドボール部】
  1部リーグ(春季)1位(秋季)2位
  関西学生ハンドボールトーナメント選手権大会 1位
  西日本学生ハンドボール選手権大会 優勝
  全日本学生ハンドボール選手権大会 準優勝

◎学長杯個人賞
 【女子ハンドボール部】 若泉 春香 (教養・スポーツ 4回生)
  <個人>西日本インカレ (4年次)優秀選手賞
  <個人>関西学生ハンドボール秋季リーグ (4年次)ベストセブン
  <個人>全日本学生ハンドボール選手権大会【全日本インカレ】(4年次)特別賞
  <団体>全日本学生ハンドボール選手権大会
   (2年次)3位(3年次)3位(4年次)2位
  <団体>西日本学生ハンドボール選手権大会
   (2年次)2位(3年次)2位(4年次)優勝
  2年次<団体>関西学生ハンドボール1部リーグ(春季)2位(秋季)優勝
  3年次<団体>関西学生ハンドボール1部リーグ(春季)優勝(秋季)2位
  4年次<団体>関西学生ハンドボール1部リーグ(春季)優勝(秋季)2位

 【剣道部】 堀内 今日子 (教養・スポーツ 4回生)
  <個人>全日本女子学生剣道選手権大会(3年次)優勝
  <団体>関西学生剣道優勝大会(1年次)準優勝(2年次)優勝(3年次)優勝 
  ・全日本女子学生剣道東西対抗試合【西日本選抜チーム】(4年次)優勝、優秀選手賞
  ・世界剣道選手権大会 (4年次)候補選手
  ・大阪府教育委員会大阪スポーツ賞 (4年次)受賞
  ・柏原市体育スポーツ奨励賞(3年次)受賞
  ・甲賀市体育協会スポーツ賞(3年次)受賞
  ・日韓交流剣道親善試合【関西代表】(4年次)優勝

◎殊勲賞
 【硬式野球部】
  ・春季リーグ 1部優勝【全日本大学野球選手権大会出場権獲得】
  ・全日本大学野球選手権大会:一回戦敗退

 【剣道部】 大橋 佳代子 (教養・スポーツ 4回生)
  ・全日本女子学生剣道優勝大会 出場
  ・全日本女子学生剣道東西対抗試合 優勝、優秀選手賞
  ・日韓交流剣道親善試合 優勝

 【男子サッカー部】 大久保 悟 (教養・スポーツ 4回生)
  <2年次>関西選抜(約2200人中32人に選出)
  <2年次>全日本大学地域対抗戦 関西選抜Bチーム:3位入賞
  <3年次>関西選抜(約2200人中32人に選出)
  <4年次>2009年度年間ベストイレブンに選出 関西1部:記者投票
  『JFL MIO(ミオ)びわこ草津入団決定』

◎敢闘賞
 【女子サッカー部】
  ・秋季リーグ 3位(インカレ出場)
  ・全日本インカレ 予選Aブロック 3位

◎体育会会長杯
 【陸上競技部】
  ・関西インカレ 2部総合優勝(男子1部昇格)
  ・全日本大学駅伝対校選手権関西学連予選 総合7位

 【硬式野球部】 齋竹 優貴 (小学校・体育 4回生)
  ・1部(春季)リーグ 最優秀選手、ベストナイン(捕手)
  『関西地区大学対抗オールスター選抜』

◎体育会顧問奨励賞
 【水上競技部】 百瀬 弘祐(教養・スポーツ 4回生)
  ・日本学生選手権(1年次)平泳ぎ200m出場(2年次)平泳ぎ 100m・200m出場(3年次)平泳ぎ200m出場(4年次)平泳ぎ 100m・200m出場
  ・関西学生選手権1部(2年次)平泳ぎ100m5位・200m3位(4年次)平泳ぎ 200m8位  ・関西学生選手権2部(3年次)平泳ぎ 100m2位・200m優勝
  ・体育会会長として、体育会をまとめ上げた。

 【硬式野球部】 菊永 裕樹 (小学校・体育 4回生)
  ・07秋季リーグ1部 ベストナイン(遊撃手)
  ・09春季リーグ1部 ベストナイン(三塁手)
  キャプテンとして部をまとめ上げ、春季リーグで優勝、全国大会出場に貢献。

 【女子バレーボール部】 福田 晃子 (小学校・体育 4回生)
  ・大阪府学生バレーボール連盟の韓国遠征の女子選抜
  ・09春季リーグ 3部敢闘賞
  キャプテンとして部をまとめ上げた。

 【女子ハンドボール部】 翁長 茉莉枝 (教養・スポーツ 4回生)
  ・西日本学生ハンドボール選手権大会(西日本インカレ) 優秀選手賞
  ・関西学生ハンドボール秋季リーグ 優秀選手賞

 【女子ハンドボール部】 石原 直美 (教養・スポーツ 4回生)
  ・関西学生ハンドボール春季リーグ 最優秀選手賞
  ・全日本学生ハンドボール選手権大会 優秀選手賞

(学務部学生サービス課)