携帯ウェブサイト
運用担当部局:広報室広報係

平成22年度体育会学長杯並びに感謝状授与式を挙行

 平成22年度体育会学長杯並びに感謝状授与式が3月17日,事務局棟大会議室において挙行されました。
 学長杯は,健全な課外活動の助成並びに育成を図り,運動部の活動目標並びに部員の部活動に対する励ましを与えることを目的として,学長杯表彰基準に基づき,その活動が顕著で高く評価され,大阪教育大学の知名度を高めるとともに品位に優れた団体及び個人を対象に授与するものです。
 また,今年度は体育会所属運動部の顧問教員として日頃より御指導,御協力いただいている先生方に学長より感謝状が贈呈されました。
 なお各賞の受賞団体及び個人受賞者は次のとおりです。

集合写真
「体育会学長杯各賞」受賞者ら

◎学長杯
【女子ハンドボール部】
・全日本学生ハンドボール選手権:優勝
・関西女子学生ハンドボール:春季リーグ1部優勝,秋季リーグ:1部準優勝
・西日本学生ハンドボール選手権:優勝
・全日本総合ハンドボール選手権:出場

◎学長杯個人賞
【女子ハンドボール部】石田 千帆(4回生 教養・スポーツ)
※キャプテンとしてチームを牽引,全日本学生ハンドボール選手権,優勝に貢献。
・20年度 秋季リーグ優秀選手賞
・21年度 春季リーグ優秀選手賞
・西日本インカレ特別賞
・全日本インカレ優秀選手賞
・22年度 春季リーグ優秀選手賞・秋季リーグ最優秀選手賞
・全日本インカレ優秀選手賞

【男子サッカー部】田中 俊一(4回生 教養・理数生活)
※中心選手としてチームを牽引し,本学初のプロ契約選手となる。
・関西学生サッカーリーグ2部Bブロック:優秀選手賞
・J2ロアッソ熊本入団内定(本学初のプロ契約)

◎殊勲賞
【女子バスケットボール部】
※入れ替え戦に勝利し,36年ぶりに1部昇格。
・関西学生バスケットボールリーグ戦:2部第3位

【剣道部】
※男子女子とも関西学生剣道大会で入賞,全日本大会でも活躍。
・全日本女子学生剣道優勝大会 女子団体:ベスト8(敢闘賞)
・全日本学生剣道優勝大会 男子団体:ベスト16
・関西女子学生剣道優勝大会 女子団体:優勝
・関西学生剣道優勝大会 男子団体:ベスト8
・西日本女子学生剣道優勝大会 女子団体:優勝

◎殊勲賞個人賞
【水上競技部】川西 英里香(4回生 教養・スポーツ)
※3回生時から女子主将としてチームを牽引,1部昇格に貢献。
・日本学生水上競技選手権:4年連続出場
・日本水泳選手権・ジャパンオープン水泳(長水路/短水路):2年連続出場
    
【女子バスケットボール部】安川 明穂(4回生 教養・スポーツ)
※一部昇格に貢献,大阪府選抜選手として国民体育大会に出場。
・21年度2部リーグ得点王・優秀選手賞,国体出場(大阪府)
・22年度国体出場(大阪府)

◎敢闘賞
【水上競技部】
・関西学生水上競技選手権:総合,男子,女子2部:第2位
・日本学生水上競技選手権:個人25種目・リレー6種目出場
・日本水泳選手権:4名出場
・JAPAN OPEN:7名出場
※男女共に健闘し,1部昇格。

◎敢闘賞個人賞
【陸上競技部】浅田 鈴佳(大学院1回生 保健体育)
・日本陸上競技選手権大会 女子ハンマー投げ:第7位
・全日本学生陸上競技対抗選手権大会 女子ハンマー投げ:第4位
・日本学生個人選手権大会 女子ハンマー投げ:優勝
・西日本学生陸上競技対抗選手権大会 女子ハンマー投げ:優勝
・関西学生陸上競技対抗選手権大会インカレ 女子ハンマー投げ:優勝

【陸上競技部】田原 紘樹(3回生 スポーツ)
・全日本学生陸上競技対抗選手権大会 男子やり投げ:第8位
・日本学生個人選手権大会 男子やり投げ:第7位
・西日本学生陸上競技対抗選手権大会 男子やり投げ:第5位
・関西学生陸上競技対抗選手権大会インカレ 男子やり投げ:第3位

【女子サッカー部】松崎 愛(4回生 教養・スポーツ)
※関西選抜に4年連続選出され,関西代表チームの一員として活躍。
・19年度全日本女子学生サッカー大会出場
・21年度全日本女子学生サッカー大会出場

◎体育会会長杯
【男子サッカー部】
※強豪ひしめく関西で,関西学生サッカー新人戦:第3位入賞。

【硬式庭球部】
※関西学生対抗テニスリーグ戦で健闘し,男子2部昇格,女子4部昇格。
   
◎体育会会長杯個人賞
【剣道部】桃井 惇(4回生 教養・スポーツ)
※剣道部主将としてクラブを牽引,全日本女子学生剣道優勝大会 女子団体:ベスト8(敢闘賞),全日本学生剣道優勝大会 男子団体:ベスト16に貢献。
・20年度関西学生剣道優勝大会:団体第3位
・関西学生剣道新人大会:団体第3位
・21年度関西学生剣道優勝大会:団体ベスト8
・大阪府学生剣道選手権大会:個人ベスト8
・22年度全日本学生剣道優勝大会:団体ベスト16
・関西学生剣道優勝大会:団体ベスト8
・大阪府学生剣道選手権大会:個人敢闘賞

◎体育会顧問奨励賞
【モダンダンス部】
※学生チャレンジプロジェクトに4年連続採択され,モダンダンス部,LSB,民族舞踊部,2部ダンスサークルなどの学内外のダンス集団の連携強化を図り,体育会活動の活性化に貢献した。

【女子ラクロス部】鎌田 奏(4回生 教員養成・小学校保健体育)
※ラクロス部の一員として関西選抜に選出されるなど活躍,ラクロス部の活動に貢献した。
・19年度関西ユース選抜選出
・20年度関西選抜選出
・21年度関西選抜選出
・22年度関西選抜選出

【卓球部】藤原 瑛未(4回生 教養・健康科学)
※4年間のリーグ戦戦績が35戦31勝と大活躍し,卓球部を牽引してきた。
・20年度会長杯:ダブルス第3位
・全教戦:シングルス第3位
・22年度全国国公立大学選手権:ダブルス第3位
・全教戦:ダブルス優勝
・4年間リーグ戦:戦績35戦31勝

【体操競技部】増田 遥(4回生 教養・スポーツ)
※4年間通じて,全日本学生体操選手権で入賞し,体操競技部の主力としてクラブを牽引してきた。
・19年度全日本インカレ2部:個人総合第10位 決勝第5位
種目別 平均台第8位 ゆか第5位
・20年度全日本インカレ2部:個人総合第10位 決勝第6位
種目別 跳馬第8位 平行棒第8位 ゆか第4位
・21年度全日本インカレ2部:個人総合第10位 決勝第8位
種目別 跳馬第8位 ゆか第7位
・22年度全日本インカレ2部 個人総合第13位 決勝第8位
種目別 跳馬第5位 平行棒第7位 ゆか第7位

(学生サービス課)